Lot n° 467

Heinrich SEUFFERHELD, Grabtragung. — 1922. — Acquaforte e rotella. — mm 360x535. — Foglio : mm 410x575.

Estimation : 160 - 320
Firmata e datata a matita in basso a destra. Titolata e numerata a matita in basso a sinistra. In questa incisione Seufferheld riprende lo stesso soggetto di Die Grabtragung Christi del 1905-6 ma in controparte, modificando leggermente il volto di Cristo e accentuando le ombre delle figure. Es. III/X. (1)

Minimi difetti dovuti ad un precedente incollaggio con nastro al verso. Inciso in ottima inchiostrazione e conservazione.