Lot n° 456

Frantisek KOBLIHA, Na břehu (Sulla riva). — 1909. — Xilografia su velina. — mm 285x230. — Foglio : mm 300x240.

Estimation : 200 - 400
Monogrammata e datata in lastra in basso a sinistra. Firmata a matita in basso a destra. Rara e pregiata prova su velina per la serie di 9 xilografie di Tristan, realizzata tra il 1909 ed il 1910. (1)

Foglio parzialmente applicato al margine superiore a passe-partout di supporto. Piccoli difetti marginali e bruniture dovute al nastro adesivo. Opera con ottima inchiostrazione in buono stato conservativo.