Lot n° 417

Pablo PICASSO, Quattro ballerine. — 1925-46. — Litografia su fondo crema. — mm 342x250. — Foglio : mm 481x330.

Estimation : 300 - 600
Enchérir en LIVE
Firmata e datata in lastra. Foglio proveniente dalla cartella Picasso : quindici disegni, un'edizione di quindici disegni realizzati dall'autore in anni differenti. Pubblicazione edita da Alber Carman nel 1946 a New York sotto approvazione di Picasso stesso. (1)

Una gora angolare in alto a sinistra con piccole fioriture al margine sinistro. Buona conservazione generale.