Lot n° 299

Giorgio MORANDI, Paesaggio. — 1943. — Matita su carta. — mm 192x265.

Estimation : 15000 - 30000
Enchérir en LIVE
Firma e data in basso a destra. Certificato di autenticità su fotografia firmato dalla Prof.ssa Marilena Pasquali.

Provenienza :
Firenze, S. Fortunati ; Bologna, Galleria Transart Tolentino ; Galleria Giraldi Roma ; Collezione privata romana. Bibliografia : E. Tavoni, Morandi, Disegni Catalogo Generale, Electa Milano 1994, pag. 80 n. 1943-20. (1)

Foglio applicato al margine superiore su cartoncino di supporto. Minima brunitura da esposizione, altrimenti opera in ottimo stato conservativo.