Lot n° 295

Marino MARINI, Nudo seduto. — 1936. — Penna e inchiostro di china bruno su carta. — mm 315x228.

Estimation : 1000 - 2000
Enchérir en LIVE
Firmato e datato a matita in basso a destra.
Opera accompagnata da autentica della Fondazione Marino Marini di Pistoia con codice archivio "760" in data 22 Febbraio 2017. (1)

Opera parzialmente applicata al margine superiore su passe-partout di supporto. Foxing leggero diffuso con trascurabile brunitura da esposizione. Buona conservazione generale.