Lot n° 277

Ulderico GIOVACCHINI, Il Catinaccio. — 1960 ca. — Olio su masonite. — cm 37x50.

Estimation : 200 - 400
Enchérir en LIVE
Firmato in basso a sinistra.
Spendendo gli ultimi anni di vita a Bolzano, il gruppo del Catinaccio (o Rosengarten in tedesco) verrà rappresentato più volte nell'operato pittorico di Giovacchini. (1)

In cornice lignea : cm 53,5x65. Una piccola caduta di colore presso la firma in basso a sinistra, altrimenti ottima conservazione.