Lot n° 269

Friedrich August ELSASSER, Lotto composto di 2 disegni. — 1830 ca. — Coppia di matite, penne e inchiostro di china e acquerelli su carta. — mm 266/348x410/468.

Estimation : 400 - 800
Enchérir en LIVE
Uno firmato in basso a destra, l'altro titolato al margine inferiore. Opera realizzate durante il viaggio dell'artista in Sicilia. (2)

Minimi difetti lungo i margini con alcune sporadiche fioriture sparse. Buona conservazione generale.