Lot n° 124

Georg Dionysius EHRET, Tulipa XIX 'Admirable'. 1742-1744 ca. — Pennello e acquerello a colori. — Carta vergellata con filigrana "Giglio di Strasburgo su lettere LVC". — mm 438x324.

Estimation : 800 - 1600
Enchérir en LIVE
La tavola non è firmata ma, per condotta grafica e omogeneità della carta con le prove firmate e datate, è da assegnare ugualmente a Georg Ehret. (1)

Lievissimo ingiallimento da esposizione. Al verso abrasione riparata all'angolo superiore destro e minimi residui di carta ai quattro angoli.