Lot n° 123

Georg Dionysius EHRET, Tsabekki, frutex floreroseo, fructu pyriformi tricocco. — Kempfor. amoen. exet. p. 850. — 1742-1744 ca. — Pennello e acquerello a colori. — Carta vergellata con filigrana "Giglio di Strasburgo su croce". — mm 512x362.

Estimation : 800 - 1600
Enchérir en LIVE
La tavola non è firmata ma, per condotta grafica e omogeneità della carta con le prove firmate e datate, è da assegnare ugualmente a Georg Ehret. (1)

Lieve brunitura alle estremità del foglio. Piccola sgoratura in basso a sinistra. Uno strappo riparato al verso a metà del margine destro.