Lot n° 109

RITRATTO EQUESTRE dell'imperatore Giuseppe II. — 1780 ca. — Incisione raffigurante l'imperatore Giuseppe II d'Asburgo a cavallo.

Estimation : 120 - 240
Enchérir en LIVE
Provenienza :
Collezione Tammaro De Marinis. (1)

La tavola è stata ripiegata per adattarla alla cornice e rendere visibile solo la figura a cavallo. Fori di tarlo e traccia di pesciolino d'argento nelle parti non visibili. In vecchia cornice dorata con vetro d'epoca. Con la cornice : cm 300x245.