Lot n° 99

ANONIMO della seconda metà del XVII secolo, Sant’Alessio morente. — Post 1638. — Tempera su pergamena. — mm 250x200.

Estimation : 320 - 640
Enchérir en LIVE
Dal dipinto di Pietro da Cortona per la chiesa dei Gerolamini di Napoli, 1638 ca. Monogrammato "AM" a lettere interlacciate sulla base della colonna a destra. (1)

In cornicetta di noce.