Lot n° 97

SCUOLA LOMBARDA della prima metà del XVII secolo, San Francesco in estasi. — Olio su tela. — cm 75x138.

Estimation : 500 - 1000
Enchérir en LIVE
Il piccolo dipinto è pervenuto con una proposta attributiva ad Alessandro Magnasco, più verosimile la sua esecuzione in ambito lombardo a opera di artista della cerchia del Morazzone. (1)

Intelato e reintelaiato, intervento di pulitura con applicazione di vernice trasparente sulla superficie pittorica. In vecchia cornice dorata : cm 275x240.