Lot n° 47

Giovanni Battista PIRANESI, Veduta della Basilica di S. Giovanni Laterano. — 1749. — Acquaforte. — mm 390x545. — Foglio : mm 410x558. — Hind, 8.

Estimation : 180 - 360
Enchérir en LIVE
Da Le vedute di Roma. Bella impressione nel I stato di 6 avanti l'indirizzo, su carta vergellata con filigrana "fiore di giglio in cerchio singolo". (1)

Piccoli margini oltre l'impronta del rame. Piega di legatura in verticale al centro, e traccia di altre due pieghe verticali in parallelo.
Segni d'uso.