Lot n° 3

ANONIMO del XVIII secolo, Carolus Goldoni J.V.D. — Advocatus Venetus. — 1750 ca. — Bulino. mm 165x115.

Estimation : 140 - 280
Enchérir en LIVE
Questo ritratto è stato utilizzato dall'editore veneziano Giuseppe Bettinelli quale antiporta del primo volume delle Commedie del Dottor Carlo Goldoni Avvocato Veneto fra gli Arcadi Polisseno Fegejo, stampato nel settembre 1750.

Provenienza : Collezione Tammaro De Marinis. (1)

Foglio rifilato all'impronta e applicato su vecchio cartone. In cornice antica intagliata e dorata. Con la cornice : cm 23x27.