Lot n° 395

Estimation : 300 - 400 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
BENOIT Pierre-André. LES PAS. PAB, 1965. 18 x 12,5 cm, en feuilles. Edition originale tirée à petit nombre signée par Pierre-André Benoit, sur trame de papier taché choisi par Pierre-André Benoit. Très rare. LELONG Révérend Père Maurice. LES MYSTÈRES JOYEUX DU ROSAIRE DE MA PREMIÈRE COMMUNION. PAB, 1963 (5 ou 8). 10 x 9,3 cm. Edition originale illustrée d'une gravure sur celluloïd de Pierre-André Benoit signée. Tirage à 22 exemplaires justifiés par Pierre-André Benoit et orné d'une petite gouache originale en frontispice signée de Pierre-André Benoit. Il est joint 2 illustrations pour La Première communion de Marie et François Morel. UN POÈME DE SAINTE THÉRÈSE D'AVILA. PAB, 1956. 8 x 8 cm, broché. Traduction de Florence Delay. Imprimé 56 fois.