Lot n° 379

Estimation : 700 - 800 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
BENOIT Pierre-André. ATTENDANTES. PAB, 1962. Grand in-8, pleine reliure de daim souple bordeaux, fenêtre pour le titre à froid sur le premier plat, étui. Edition originale entièrement manuscrite et illustrée par Pierre-André Benoit. Tirage unique à 4 exemplaires sur Arches numérotés et signés par Pierre-André Benoit, celui-ci dédicacé à Jean Parizel. BENOIT Pierre-André. À L'INSTANT REVÉCU. PAB, 1962. 21,2 x 16,4 cm, en feuilles. Edition originale illustrée de 3 gravures sur linoleum de Odette Ducarre. Tirage à 50 exemplaires sur Rives signés par PAB et Odette Ducarre.