Lot n° 373

Estimation : 7 000 - 8 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
MIRÓ Joan. BENOIT Pierre-André. LÀ. PAB, 1960. 3,5 x 4 cm, pleine peau imprimée portant en relief un décor géométrique ovale sur les deux plats, constitué de peaux unies et imprimées de différentes couleurs, dos titré or, doublure de box noir, couverture conservée, chemise titrée or, étui (Leroux). Edition originale illustrée de 3 pointes sèches sur celluloïd de Joan Miró. Tirage à 50 exemplaires numérotés et signés par Pierre-André Benoit et Miró. Exemplaire d'Henri Matarasso portant un envoi autographe au crayon signé de Miró, illustré de 12 dessins originaux aux crayons de couleurs de Miró.