Lot n° 342

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
[HUGO Jean]. BENOIT Pierre-André. JEAN HUGO PEINT. PAB, 1956. 5,5 x 9 cm, pleine peau bleu ciel à nervures et constellations de points dorés, dos titré or, couvertures et dos conservés, chemise, étui (Hélène Limousin). Edition originale comportant 2 illustrations de Jean Hugo contrecollées. Un des 6 premiers exemplaires sur auvergne signés par Pierre-André Benoit comportant une gouache signée de Jean Hugo et un dessin original à l'encre également signé de Jean Hugo, contrecollés dans l'exemplaire. HUGO Jean. BENOIT Pierre-André. NE CHANTER. PAB, 1955. 17,5 x 11,7 cm (légères rousseurs) Edition originale, illustration en frontispice de Jean Hugo. Tirage à 99 exemplaires sur Rives signés par l'éditeur.