Lot n° 292

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
BORNE Alain. Op.10. PAB, 1951. 6,8 x 6,8 cm, plein veau naturel teinté à l'aide de peinture dorée patinée, monté sur onglets, petits points à chaud, gardes de papier imprimé, chemise titrée or, étui (Hélène Limousin). Edition originale comportant une illustration par Marie Laurencin. Un des rares exemplaires sur auvergne justifiés par Pierre-André Benoit. Exemplaire comportant une photographie originale du portrait de l'auteur et une lettre autographe signée de Marie Laurencin à Pierre-André Benoit, de novembre 1951, relative à l'ouvrage. [LAURENCIN Marie]. BORNE Alain. OP.10. PAB, 1951. 7 x 6 cm. Edition originale. Illustration de Marie Laurencin en frontispice. Tirage à 105 exemplaires.