Lot n° 270

Estimation : 300 - 400 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
SCHNEIDER Gérard. LA TERRE. PAB, 1949. 6,2 x 5,5 cm, papier de couverture volontairement choisi par Pierre-André Benoit pour ses rousseurs, chemise, étui de papier fort. Edition originale imprimée à 3 douzaines d'exemplaires signés par Pierre-André Benoit. Il est joint le tapuscrit complet du poème signé par Schneider. SCHNEIDER Gérard. L'INDÉCIS. PAB, 1949. 5 x 4,5 cm. Edition originale illustrée par PAB. Tirage à 19 exemplaires. SCHNEIDER Gérard. BENOIT Pierre-André. DESSINS DE GÉRARD SCHNEIDER. PAB, 1951. 8,4 x 7,1 cm. Edition originale tirée à 28 exemplaires signés par PAB. Photographie originale encartée dans l'exemplaire, signée de Gérard Schneider le représentant.