Lot n° 255

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
REVUE COURRIER. Les Bibliophiles Alésiens. 1947-1948. 11 numéros 18,5 x 12, 5 cm. Collection complète en 11 fascicules dont le rare n°6bis. Textes de Seuphor, Picabia, Morel, Kandinsky, Cadou, Arp, Jacob, etc Illustrations de Jean Hugo, Lurçat, Touchagues, Pierre-André Benoit etc Exemplaire exceptionnel comportant une photographie originale de Pierre-André Benoit représentant Robert et Anne Seghers, une gouache originale signée de Pierre-André Benoit et un dessin original à l'encre sur papier bleu signé par Jean Hugo. Très rare, tiré à quelques exemplaires.