Lot n° 165

Estimation : 12 000 - 15 000 EUR
Adjudication : 15 600 €
MICHAUX Henri. DESSIN MESCALINIEN ORIGINAL SIGNÉ. 1956-1957. 23,5 x 15,5 cm, sous passe-partout (2 traces d'adhésif au verso). Rare dessin mescalinien d'Henri Michaux à l'encre sur papier fort, légèrement rehaussé et monogrammé au recto par Henri Michaux. Provenance : - Collection René Bertelé