Lot n° 162

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : Invendu
[MICHAUX]. Tu vas être père. [Bettencourt], [1943]. In-12, couverture illustrée par Bettencourt. Edition originale « vendue sous cape à Paris « limitée à 300 exemplaires. Annotation manuscrite de Bettencourt sur la page de faux titre : Il n'y a qu'un seul crime au sens local, c'est de ne pas bleuir, lorsque les dieux sont bleus, et un seul crime au sens universel, c'est de ne pas verdir les dieux si l'on est vert, Charles Fort. P.B. Stigny avril 89. L'on joint encartée : MICHAUX Henri. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À Maurice TOESCA. Un billet in-12 (trous de classeur). Lettre autographe signée à l'encre de Michaux à l'écrivain Maurice Toesca : J'ai bien cru que j'allais devoir accepter votre excitante offre de me prendre en auto et de m'enlever car les papiers désirés ne venaient pas et même le meilleur a été considéré avec dédain et bon à refouler son homme. Cependant tout s'est arrangé et sans vous Monsieur, je serais encore dans mon exil. Permettez-moi bien fâcheux remerciement de vous envoyer un livre de moi en hommage.