Lot n° 158

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 2 275 €
Man ray. ELUARD Paul. LES MAINS LIBRES. Paris, Aux éditions Jeanne Bucher, 1937. Fort in-4, plein box ocre orangé portant sur le premier plat un décor de peaux beige et vert figurant des mains sur un fond mosaïqué, dos titré mosaïqué, doublure et gardes de daim orangé, couverture et dos conservés, chemise demi-box ocre orangé titrée (dos de la chemise frotté), étui (Leroux, 1992). Edition originale des dessins de Man Ray illustrés par les poèmes de Paul Eluard. Un des 650 exemplaires numérotés sur Chester vergé comportant 68 compositions hors-texte de Man Ray.