Lot n° 156

Estimation : 1 800 - 2 000 EUR
Adjudication : 2 022 €
Man ray. ELUARD Paul. FACILE. Paris, GLM, 1935. Petit in-4 en feuilles, couverture illustrée par Man Ray. Édition originale. Exemplaire numéroté sur vélin illustré de photographies de Man Ray dans le texte représentant le corps nu de Nusch, femme de Paul Eluard. L'un des plus beaux livres illustrés par la photographie.