Lot n° 155

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 11 374 €
MAN RAY. EMAK BAKIA. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE SIGNÉE. [1927]. 13,5 x 15,5 cm. Tirage argentique d'époque signé reproduisant une image du film d'avant-garde de Man Ray Emak Bakia, réalisé en 1926. La maison où Man Ray tournait a tourné son film près de Biarritz portait le nom Emak Bakia. Emak Bakia en basque veut dire fiche moi la paix en français. Kiki de Montparnasse, alors maîtresse de MAN Ray et Jacques Rigaut firent des apparitions dans le film, Django Reinhardt composa la bande originale. Titrée au crayon, signée à l'encre par Man Ray au verso, date d'une autre main, tampon de douane et numéro, tampon de Man Ray de la rue Campagne Première.