Lot n° 151

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 379 €
LUCA Ghérasim. CE CHATEAU PRESSENTI. Méconnaissance, 1958. In-4, en feuilles (couverture un peu insolée). Édition originale, un des 100 exemplaires hors commerce illustrés d›un dessin reproduit de Victor Brauner. PAUN Paul. LES ESPRITS ANIMAUX.- LA CONSPIRATION DU SILENCE. Bucarest, Infra-Noir, 1947. Grand in-4 en feuilles Édition originale à 500 exemplaires. Ex-libris de Steeve Colding sur la couverture. PAUN Paul. LES ESPRITS. LA CONSPIRATION DU SILENCE. Bucarest, Infra-Noir, 1947. Grand in-4, en feuilles Édition originale à 500 exemplaires. Ex-libris de Steeve Colding sur la couverture. TEODORESCOU Virgil. LA PROVOCATION. Bucarest, Infra-Noir, 1947. Plaquette in-4, en feuilles. Édition originale tirée à 500 exemplaires Ex-libris de Steeve Colding sur la couverture TARNAUD Claude. LA ROSE ET LA CÉTOINE. LA NACRE ET LE NOIR avec un frontispice de Wifredo Lam. Méconnaissance 1958. In-4, en feuilles Édition originale. Un des 100 exemplaires hors commerce illustré d'un dessin reproduit de Wifredo Lam.