Lot n° 129

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 286 €
HUGNET Georges. CARTE POSTALE ÉROTIQUE AUTOGRAPHE SIGNÉE À Noël ARNAUD AINSI QU'UNE SECONDE PHOTOGRAPHIE. Paris, 1942. 13 x 8,5 cm, enveloppe conservée. Carte postale adressée à Noël Arnaud relative aux membres de La Main à Plume, au verso d'une carte représentant une femme dans une posture suggestive. Hugnet a joint une photographie originale de même format, tirage d'époque représentant une femme nue, l'image se reflétant dans un miroir. Ce modèle a servi à illustrer la série des Spumifères de Georges Hugnet.