Lot n° 128

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
HÉROLD Jacques. Catalogue de l'exposition Jacques Hérold. Paris, Cahiers d'Art, 1947. Plaquette in-8, en feuilles, sous couverture illustrée d'une lithographie de Jacques Hérold. Édition originale, du catalogue d'exposition Jacques Hérold ayant eu lieu du 17 octobre au 15 novembre 1947, à la galerie Cahiers d'Art. Texte original de la préface d'André Breton. Tirage à 500 exemplaires sur papier couché Notes au crayon en suédois de Steen Colding sur quelques mots. Il est joint le carton d'invitation au vernissage de l'exposition le 17 octobre 1947.