Lot n° 126

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 1 137 €
ERNST Max. BOUSQUET Joë. TAPIÉ Michel. MAX ERNST. Paris, Drouin, 1950. In-4, couverture illustrée par Max Ernst (dos fendu). Edition originale illustrée de ce catalogue d'exposition d'œuvres de Max Ernst à la galerie Drouin. Envoi autographe signé de Max Ernst : To beautiful Peggy Bernier Max Ernst. L'on joint une photographie originale en tirage d'époque représentant Max Ernst et Dorotea Tanning à Sedona (Arizona) en 1947, annoté au crayon au verso par Dorotea Tanning Max et moi dans notre cuisine.