Lot n° 125

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
[ERNST Max]. Almanach surrÉaliste du demi-siÈcle. Paris, Editions du Sagittaire, mars-avril 1950. In-8, broché. Edition originale. Un des 115 exemplaires sur vélin pur fil, seul tirage numéroté, signé par André Breton et Max Ernst (n° 13), comportant deux lithographies originales en couleurs par Max Ernst. Numéro spécial 63-64 de la revue « La Nef », dirigée par André Breton. Textes de Artaud, Cravan, Gracq, Péret, Sade, etc. Illustrations de Chirico, Dali, Duchamp, Ernst, Jean, Styrsky, Toyen, etc. Exemplaire en parfait état non coupé.