Lot n° 119

Estimation : 600 - 800 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
[ELUARD Paul]. PAUL ELUARD ET DIANE DE RIAZ. 6 PHOTOGRAPHIES ORIGINALES. Marseille, Golf Juan, 1948, environ 11,5 x 16 cm. Six tirages originaux d'époque sur papier Veloz représentant Paul Eluard et Diane de Riaz, personnage étonnant, trapéziste et poète. Une des photographies datée Marseille, 1948 au verso par Eluard représentant Eluard, Diane de Riaz et d'autres amis est reproduite page 296 dans la pléiade.