Lot n° 100

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
[DUCHAMP Marcel]. RICHTER Hans. MARCEL DUCHAMP, LARRY EVANS ET HANS RICHTER. PASSIONATE PASTIME. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE SIGNÉE. 1958. 9,5 x 13 cm, sous passe-partout. Tirage argentique d'époque d'Hans Richter représentant Marcel Duchamp, Larry Evans jouant aux échecs dans l'eau pendant le tournage du film de Richter Dadascope 1956-1961. Signé à l'encre au verso par Richter (petite tache rouge). Tampon de Richter.