Lot n° 98

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
[DUCHAMP Marcel]. RICHTER Hans. MARCEL DUCHAMP ET LARRY EVANS JOUANT AUX ÉCHECS DANS L'EAU. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE SIGNÉE. 1958. 16,2 x 23 cm, sous passe-partout. Tirage original d'époque annoté à l'encre au verso et signé par Richter : from Dadascope 1961 Hans Richter, représentant Marcel Duchamp et Larry Evans jouant aux échecs dans l'eau pendant le tournage du film de Hans Richter Dadascope 1956-1961.