Lot n° 89

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
DOMINGUEZ Oscar. JEAN Marcel. GRISOU. Paris, JLM, 1990. In-4 oblong en feuilles, chemise titrée, étui. Édition originale limitée à 25 exemplaires illustrée de 16 reproductions en phototypie de décalcomanies automatiques. Un des 3 premiers exemplaires numérotés sur Tiepolo pur chiffon comportant un monotype original d'Oscar Dominguez justifié au verso par Marcel Jean : Décalcomanie signé d'Oscar Dominguez exécuté chez moi à Paris en 1936 et un montage, décalcomanie originale réalisée conjointement par Oscar Dominguez et Marcel Jean pour illustrer l'album Grisou. 1936. 20 x 25 cm. (Légère déchirure sur le bord gauche) L'on joint la carte surréaliste de Marcel Jean adressée à Lily Béchard : Je viens à votre fenêtre Marcel.