Lot n° 86

Estimation : 500 - 600 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
DALI Salvador. CATALOGUE SIGNÉ. Barcelone, 1962. Double feuillet in-4. Catalogue de l'exposition Fortuny Dali y sus batallas de Tetuan, avec une lithographie originale de Salvador Dali sur la couverture, le catalogue est daté et signé à pleine page en quatrième de couverture par Salvador Dali. L'on joint : - le catalogue de l'exposition Dali à la Galerie Knoedler à New York, du 14 avril au 5 mai 1943. In-4, broché (taches). Nombreuses illustrations. - le rare carton d'invitation à l'exposition Drawings and Etchings to illustrate Lautreamont's Chants de Maldoror, à la Julien Levy Gallery à New-York, 1934.