Lot n° 81

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
DALI Salvador. L'AMOUR ET LA MÉMOIRE. Paris, Éditions Surréalistes, 1931. In-8 carré, broché, chemise demi-chagrin noir titrée au palladium, étui (A Devauchelle). Edition originale. Un des 10 premiers exemplaires sur japon nacré blanc illustré sur papier couché d'un photomontage reproduit de Luis Buñuel représentant Dali et Gala. Très bel exemplaire.