Lot n° 80

Estimation : 8 000 - 10 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
[DADA]. Vernissage de l'exposition Max Ernst en 1921. 1921. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE. 1921. 11,8 x 16,1 cm. Tirage argentique d'époque. Annotations manuscrites de la main d'André Breton à l'encre noire au dos : Vernissage de l'exposition Max Ernst au Sans Pareil (1920). De gauche à droite : René Hislsum, Benjamin Péret, Charchourne, Philippe Soupault, Jacques Rigaut (la tête en bas), André Breton. Cette photographie est l'une des plus célèbres images de l'histoire du mouvement Dada à Paris. Contrairement à ce qu'indique André Breton, ce n'est pas en 1920 qu'elle fut prise, mais le 2 mai 1921, jour du vernissage de l'exposition (la première de Max Ernst à Paris), qui se tint à la librairie du Sans-Pareil, au 37, avenue Kléber jusqu'au 3 juin. Max Ernst, qui n'avait pu obtenir de visa pour se rendre d'Allemagne en France, n'était pas présent. 42 « peintopeintures » y furent exposées, ainsi que 8 dessins, 4 « Fatagagas » et une sculpture. André Breton rédigea la préface du petit catalogue édité à cette occasion. On y voit, de gauche à droite : René Hilsum, propriétaire du Sans-Pareil et ancien condisciple d'André Breton au lycée Chaptal, Benjamin Péret, le peintre d'origine russe Serge Charchourne, Philippe Soupault en haut de l'échelle qui tient Jacques Rigaut par les pieds, lequel fait le pendu au-dessous de lui, une cigarette à la bouche. André Breton est juché sur le premier barreau à droite de l'échelle. Breton ne mentionne pas sa future épouse, Simone Kahn, que l'on voit dans l'encoignure de la porte, avec deux employés de la librairie-galerie derrière elle. L'affichette de l'exposition, réalisée à la main et scotchée sur la vitrine annonce : « Exposition Dada Max Ernst ». Très beau tirage d'époque de cette célèbre photo connue à quelques épreuves seulement. Provenance : - Vente André Breton, 2003, n° 5013