Lot n° 69

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
CHAR René. BRAQUE Georges. LE SOLEIL DES EAUX spectacle pour une toile de pêcheurs. Paris, H. Matarasso, 1949. In-4, en feuilles, chemise titrée, étui de l'édition. Édition originale. Un des 170 exemplaires sur vélin du Marais signés par René Char et Georges Braque, illustrés de 4 eaux-fortes originales de Braque. Exemplaire de Maurice Nadeau portant cet envoi autographe signé : A Maurice Nadeau cette histoire, ces eaux, ces compagnons à mi-voix. Bien amicalement René Char. Le billet de souscription joint porte une correction de René Char. Joint CHAR René. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À [Henri Matarasso]. Paris, 1949. Une page in-8 à l'encre. Lettre relative au Soleil des Eaux, de René Char, édité en 1949 par Henri Matarasso. ... Il est indispensable avant le montage définitif du S des E que vous enregistriez une nouvelle fois mon allocution dont certains passages précédemment sont peu clairs, phrases trop abstraites, inintelligibles...”