Lot n° 50

Estimation : 8 000 - 10 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
BRAUNER Victor. DESSIN ORIGINAL AU LAVIS SIGNÉ à Micheline [CATTY]. 23 mars 1954. 34 x 26 cm, sous encadrement (trous de classeur et infime pliure et légère trace de doigts de Brauner). Lavis original sur papier daté, représentant un visage féminin, dédicacé et signé au crayon brun : Pour Micheline son ami Victor Brauner. Micheline Catty fut pendant 40 ans la femme de Gherasim Luca, d'origine roumaine, comme Brauner dont ils furent proches.