Lot n° 45

Estimation : 300 - 400 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
BONNEFOY Yves. DEUX LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES à Steen COLDING. Paris, 1950-1951, 5 pages in-4 (trous de classeur). ... Les lithographies de Max Walter Svanberg sont très belles et pour surprenant au premier abord qu'il puisse paraître, le rapprochement de Svanberg et de Vinci ne laissent point d'être très juste. Vous dirai-je que je pense que ce sentiment de la mort conditionne de façon absolue toute œuvre valable ? ... Que devient Freddie ? En quel rapport êtes-vous avec le groupe d'Asger Jorn et avec la revue Cobra ? Connaissez-vous mon ami Christian Dotremont ? J'ai écrit également un livre sur mon ami Hans Bellmer dont vous connaissez peut-être l'œuvre et la Poupée Il est joint le numéro 2 de La Révolution la nuit dans lequel figure un texte de Bonnefoy (Exemplaire usagé).