Lot n° 44

Estimation : 500 - 600 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
BONNEFOY Yves. THÉÂTRE DE DOUVE. Le Caire, La Part du Sable, 1949. In-8, broché. Édition originale limitée à 100 exemplaires. Envoi autographe daté 1949 et signé à Steen Colding. Bonnefoy a daté de sa main Théâtre de Douve de 1946. Ex-libris Steen Colding. Rare. Steen Colding écrivain et peintre danois participe au mouvement surréaliste et au tract Tir de barrage. Traducteur, il a fait partie du groupe des Imaginistes créé par Swanberg, qui annonce la création de Cobra. Il a traduit beaucoup de publications surréalistes pour le Danemark.