Lot n° 26

Estimation : 7 000 - 8 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
BELLMER Hans. Portrait. Dessin original au crayon signé.1947. 19 x 16,5 cm, sous encadrement. Dessin au crayon et rehauts de gouache blanche sur papier teinté représentant le portrait présumé du docteur Perret, médecin de l'Hôpital psychiatrique André Marchant de Toulouse, daté 1947 et signé au crayon au recto par Bellmer. La ressemblance avec Joë Bousquet est assez frappante, à moins que...