Lot n° 25

Estimation : 8 000 - 10 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
BELLMER Hans. Portrait de Nicole Renouard au camp des Milles. 1941. Dessin au crayon. 19,3 x 18 cm, sous encadrement. Dessin au crayon noir sur papier teinté légèrement rehaussé à la gouache blanche, daté et signé au recto par Hans Bellmer. Hans Bellmer fut interné au camp des Milles, camp d'internement et de déportation français, en septembre 1939, avec d'autres intellectuels et artistes, Max Ernst, Ferdinand Springer, Wols etc, considérés comme « sujets ennemis », puis comme indésirables par le régime de Vichy, alors même qu'ils s'étaient réfugiés en France pour fuir le nazisme et sa politique antisémite et anti-intellectuelle. Provenance : - Galerie 1900-2000, étiquette au verso, puis collection particulière Exposition : - Bellmer, Ernst, Springer, Wols au camp des Milles, Site-Mémorial du camp des Milles, 20 septembre au 15 décembre 2013.