Lot n° 24

Estimation : 10 000 - 12 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
BELLMER Hans. Petite fille au nœud dans les cheveux avec nuages. Dessin ORIGINAL AU CRAYON SIGNÉ. 1932. 19,5 x 12,5 cm, sous encadrement. Dessin au crayon noir signé au recto au crayon par Bellmer. Une des premières œuvres illustrant l'univers obsessionnel de Hans Bellmer. Très rare Provenance : - Galerie 1900/2000, étiquette au verso, puis collection particulière Exposition : - Approaching surrealism, Museum of Contemporary Art, Andros, 2012.