Lot n° 23

Estimation : 4 000 - 5 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
BELLMER Hans. HUGNET. Œillades ciselées en branches. Paris, Editions Jeanne Bucher, [1939]. In-16 broché, couverture rose recouverte d'une dentelle de papier blanc. Edition originale du premier livre illustré par Hans Bellmer. Tirage à 231 exemplaires. Un des 200 exemplaires sur Rives (n°126 justifié au crayon par Georges Hugnet). 25 compositions en couleurs de Bellmer selon la technique de l'héliogravure coloriées à la main sur plusieurs pages. Poèmes de Georges Hugnet également en héliogravure. La couverture porte un collage original de chromos de Georges Hugnet.