Lot n° 15

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
[ARTAUD Antonin]. COLOMB Denise. PORTRAIT D'ANTONIN ARTAUD. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE SIGNÉE PAR ANTONIN ARTAUD. [Ivry], 1947. 30 x 23,5 cm, sous passe-partout. Tirage original d'époque monté sur carton de Denise Colomb daté, dédicacé et signé au recto à l'encre verte par Antonin Artaud : Antonin Artaud à M Richard Anacréon en attendant l'apocalypse qu'il n'attend jamais qu'il espère malgré tout. 4 décembre 1947. Richard Anacréon, libraire original, comme le nom de sa librairie qu'il ouvrit en 1940 rue de Seine.