Lot n° 59

Estimation : 100 - 150 EUR
[PASTORET, Marquis de]. Compte rendu par S.A.R. la duchesse de Berry à M. le marquis de Pastoret de la tutelle de LL. AA. RR. de M. le duc de Bordeaux & Mademoiselle Palerme, 8 août 1839 COMPRENDRE LA TUTELLE DU PATRIMOINE DE HENRI V, DUC DE BORDEAUX. COMPTES VALIDÉS ET SIGNÉS : “MARIE-CAROLINE” Manuscrit, 279 pp. sur 140 ff. in-4 (340 x 240 mm), à l'encre brune, alternance de texte et de tableaux administratifs, 3 ff. barrés à l'encre brune, signatures et paraphes autographes du marquis de Pastoret et de la duchesse de Berry au bas des dernières pages RELIURE DE L'ÉPOQUE. Daim vert à coins, dos long PROVENANCE : Marie-Caroline, duchesse de Berry (1798-1870 étiquette du château de Brunnsee)