Lot n° 58

Estimation : 30 - 50 EUR
[PASTORET, Emmanuel, marquis de]. Archives [Paris], 1844 COMPTES D'ADMINISTRATION ET LETTRES AUTOGRAPHES DE BIENFAISANCE ADRESSÉS AU COMTE DE CHAMBORD 1. L. a. s. de Gouget, adressée au comte de Chambord, datée du 24 mars 1844 à Paris, 2 pp. in-4, encre brune : “Monsieur le comte, une mère de trois jeunes enfants dont le mari blessé d'une chute dans son travail, reste incapable de subvenir aux besoins de sa famile, prend la liberté d'invoquer votre bonté et votre bienfaisance...” 2. L. a. s. de M. de Noirlieu et adressée au marquis de Pastoret et numérotée 10598, 1 p. in-4, encre brune, “Monsieur, réduit dans la plus profonde misère depuis 29 mois que j'ai resté [sic] à l'hôpital ayant subi une amputation au pied droit”... 3. 12 rapports d'administration manuscrits à l'encre brune de M. de Saint-Paul, agent des affaires de S. A. R. Monsieur le comte de Chambord, de 1815 à 1830 4. 7 documents afférents à l'exercice de tutelle du marquis de Pastoret sur le comte de Chambord, pour la plupart des lettres autographes à l'encre brune et la Notice sur les derniers moments de madame la comtesse de Lubersac, in-8, 10 ff. lithographiés, en feuilles