Lot n° 57

Estimation : 300 - 500 EUR
[PAILLET, Charles] Catalogue descriptif des tableaux de l'école hollandaise, flamande et française, provenant de l'ancienne galerie du palais de l'Élysée. Paris, Bataillard, 1837 EXEMPLAIRE AUX ARMES ET CHIFFRE DE LA DUCHESSE DE BERRY, AVEC LA LISTE DES ADJUDICATAIRES ET LES RÉSULTATS ÉDITION ORIGINALE In-8 (210 x 130 mm) COLLATION : 88 pp., 4 pp. manuscrites à l'encre brune, réglées RELIURE DE L'ÉPOQUE. Veau lavallière, décor en encadrement doré et estampé à froid, armes et chiffre au centre des plats, dos long orné et doré, tranches dorées PROVENANCE : Marie-Caroline, duchesse de Berry (1798-1870 armes) -- Étienne Délicourt (1809-1883 ex-libris)